пятница, 23 сентября 2022 г.

Что? Уже осень?

Да, я очень долго собиралась  вернуться в  свой блогодом. Честно, было желание вообще все закрыть. Потому что не было вдохновения,  не было интереса, пропал, как отрезало. Не вязалось, не рукоделилось никак.  Что-то делала, тут же распускала. Вязались только образцы, и то не часто. Может виной всему жара, накрывшая летом, либо сбежавшая к морю вязальная фея. Как бы то ни было, повторюсь, рукоделилось мало.

Из готового есть такой вот джемпер,  закончила, выгуляла, осталась довольна. Пряжа - Болеро от Сеам в два сложения. Цвет полос разный не от креативности, а потому что партии пряжи оказались разные.  Более светлую покупала несколько лет назад, а темную - весной. Но получилось, считаю, весьма неплохо. 


Модель простая, реглан сверху. Рукав до локтя, фонарик. Вещь получилась довольно комфортная за счет вискозы в составе пряжи. А, да, спицы № 3,5 для основного полотна, № 2,75 для резинок.

Между делом, неспешно,  связался плед для дочери из пряжи Джинс плюс от ЯрнАрт.  Получился свежий, весенний какой-то.  Спицы № 4,5, ушло 15 мотков, вес 1,5 кг. Вполне нормально для пледа. Размеры  1,6м х 2,1м.


Носки.  Как же без них.   Пробовала новую пряжу - Артисан Суперуош  от Ализе.  Цвета яркие, вкусные,  рукодельницы вовсю нахваливают. Решила тоже приобщиться. Взяла на пробу два моточка, цвет 9002, 420 м в 100 гр, 75% шерсть, 25% полиамид.  Вяжу в два сложения, поэтому такие пестрые получились. Но мне нравится, думаю  взять еще несколько оттенков.


Еще одна новинка - пряжа Le Chik от ФибраНатуры. Состав довольно интересный - меринос, хлопок, вискоза, лён. Подкупило цветовое сочетание - серое с розовым,  не смогла пройти мимо:) Нить неоднородная, с утолщениями, полотно получается фактурное. Пока еще не знаю, что это будет, но с бОльшей долей вероятности - джемпер на межсезонье.


Невероятно нежный, тактильно просто восторг - лён от Лана Гросса. Цвет теплый оливковый, очень долго искала такой, чтобы связать  укороченный кардиган для платья-сарафана.  Образец практически не изменился в размерах, шелковистый, струящийся. Уже предвкушаю, каким будет кардиганчик:)

Понемногу вяжется жилет "Медовый микс"  из смесовки.  Года три назад получила по обмену бобинку мериносовой  пряжи с небольшим процентом  кашемира. Пряжа оказалась невозможно тонкой, что-то около 1600 метров в 100 гр, я не знала,  что связать из такой. К тому же, несмотря на кашемир в составе, пряжа кололась.  Перемотала  вручную в четыре сложения, вязала образцы, и все никак не могла определиться с моделью. В этом году попалась на глаза пряжа  Sky mix  от Дропс, мягкая, совершенно не колючая альпака с шерстью. Я взяла на пробу один моточек, и к моей радости  цвет совпал идеально, обе пряжи нашли друг друга. 

Бобинная пряжа  одноцветная, а вот Sky  с эффектом микса, и полотно получается  неоднородным, меланжевым, очень мягким и теплым. 

Заготовка еще на дин жилет -  пряжа Fabel  и  Delight от Дропс. Модель уже придумала. Закончу  "Медовый микс" и начну новый жилет:)

Летом   вместо вязальной меня посетила швейная фея. Сшились два легких платья, льняное и вискозовое. Модели совершенно простые, даже показывать не буду.  Сейчас  хочу сшить еще что-то, над моделью пока думаю. А ткань - итальянский хлопок, яркий, сочный. 


Сейчас в отпуске, разбираю  склад вещей  на задворках дома. Совершенно случайно нашлись веретёна, которые папа когда-то делал для прабабушки. Она сама пряла козий пух, чтобы потом вязать платки.  Теперь у меня  вот такая вдохновительная икебана, память о двух любимых людях. 


Такие вот  у меня  рукодельные новости. Пока еще не определилась,  буду ли  вести этот блог, или сменю площадку. В любом случае, о своем решении проинформирую. Хорошей, теплой, уютной осени всем:)


1 комментарий:

Giancarlo комментирует...

Buon fine settimana.