суббота, 21 сентября 2019 г.

Земля осенняя, дела вязальные

"Все дело в осени. 
Как можно следить за временем, 
когда на дворе постоянно осень?"
К.Саймак "Грот танцующих оленей"

И пришло то самое время, когда из дальних уголков шкафа достаются кардиганы-свитера-джемпера, и с удовольствием носятся.  Днем еще пригревает солнце,  но утром и вечером опускается туманная дымка, дыхание вырывается облачком пара, трава в инее. Осень:)

Закончила кардиган для дочери, в комплект к нему связала берет и снуд крючком. К сожалению, нет,  к счастью, дочь приезжала на короткие выходные, и все забрала с собой. так что фото будут позже. Да, вязала из пряжи  Молодежная от Пехорки, цвет ежевика, 280 м в 100 гр.. Полиамид/полиакрил, но нить мягкая,  не линяет, изделие не деформируется, не дает усадки, теплое. Пряжа очень понравилась несмотря на синтетический состав. Для себя в свое время брала пудровый цвет,  планирую пончо-накидку.
Связались носочки из Ализе супервош. Весной покупала серую и винного оттенка, и комбинировала. Осталось еще немного пряжи, думаю, хватит на коротенькие носочки.


Из готовых работ это все. Зато два проекта на спицах и еще один крючком. Точнее, крючком два проекта. Один - туника из рыжего бамбука от Альпины. Связала перед и спинку,  один рукав.  Но не нравится, как рукав сидит, так что пока туника  на манекене, думаю, что делать дальше.



Начала дочери кардиган крючком из мерсеризованного хлопка Эгитто от Кутнор. Очень нравится цвет, и как ложится нить в полотно. Крючок № 2. Да, лето ушло, но будет другое, как раз к следующему и свяжу:) Цвет немного не передался,  в реале он с оттенком сиреневого, очень красивый и богатый цвет.


Для себя начала джемпер из полухлопка от Газзал - голубой, и  хлопка пима от Каскад Ярнс. Пока на спицах только это.


Два проекта распустила. Перегорела, не понравился результат. В предыдущих записях говорила о джемпере из Ализе Бахар батик, сетовала на то, что  не могу найти пряжу нужного цвета. В итоге у меня собралось достаточное количество мотков, но все из разных партий, и задумка не получилась. Вязать через силу не стала, распустила. Задумывалась яркая вещь, а по факту получалась линялая тряпка.  И еще один проект распустила - джемпер из Ализе Коттон голд плюс, мультиколор и одноцветная.  Из мультиколора связался отличный коврик крючком в ванную, и из остатка - прихватка. Одноцветную пока отложила,  есть мысли, что вязать, но пусть пока дозреют:)

Неоднократно писала о том, что люблю хлопок. И не могла удержаться, чтобы не попробовать новую пряжу - хлопок  Milano Cotton Sport  от   Woolly and Warmy. Взяла два цвета - бирюзовый

 и желтый


187 метров в 100 граммах. Сделала провязку и крючком и спицами. Однозначно пряжа для спиц, крючком получается  что-то невнятное. Уже и модельку придумала, скоро начну:)

Как-то так получилось, что с наступлением осенних вечеров, появились и книги для чтения.  Сейчас читаю сразу четыре, все очень нравится. М.Степнова "Где-то в Гроссето" - сборник рассказов, У.Стегнер "Останется при мне" - отличное неспешное чтение, Д.Фонкинос "Тайна Анри Пика" - книга о книгах, Э.Тайлер "Морган ускользает" - о  человеке, каждый день примеряющем новый образ.  С большим удовольствием прочла М.Миябэ "Горящая колесница", хотя начало книги совсем не цепляло. В центре сюжета - детектив японской полиции Хонма Шунске, находящийся в отпуске по состоянию здоровья. К нему обращается дальний родственник с просьбой найти  внезапно пропавшую невесту.  Хонма приступает к поискам, не догадываясь, куда они заведут его, и что в итоге будет обнаружено.  По книге снят фильм, так что вечер обещает быть  интересным:)

1 комментарий:

татьяна комментирует...

Носочки очень красивые, аккуратные!!!