воскресенье, 11 августа 2019 г.

Конец лета, вязание и книги...

То ли работает эффект схлопывающейся вселенной, то ли  время ускоряется, но факт остается фактом - с каждым годом лето пролетает быстрее.  В этом году дыхание осени стало ощущаться уже в конце июля.


Каштаны на  центральной улице города  пожелтели, и стали сбрасывать листья. Погода  чаще прохладная, чем жаркая. Здравствуй, осень:)
Правда, еще не все деревья и растения  одевают осенний наряд,  мне попалось вот такое растение, не знаю названия, которое вполне себе цвело, и вокруг кружились пчелы.


Но хватит о погоде, перейдем к делам вязальным:)
Готовых работ нет,  хотя и вяжу каждый день. На стадии готовности - остались рукава - полухлопковый джемпер из Ализе Коттон голд плюс.



Вяжется крючком туника из 100% бамбука от Альпины рыжего цвета.


Пряжа очень тонкая, 405 метров в 50 гр., вяжу в три сложения. Спинка уже готова, перед наполовину. Да, лето заканчивается, но будет следующее:)

Про  наступающие холода не забыла  - носочки из Ализе суперуош, винного и серого цветов. 


Для дочери вяжу секретный проект, тоже на стадии рукавов. Это традиционно - к ее дню рождения обязательно вязаная вещь. В этом году это кариган из Пехорской Молодежной ежевичного цвета. Начало можно посмотреть в  более ранних постах.

И, конечно, планы, покупки.  Очень понравилась пряжа от ЯрнАрт - IDEAL CRAZY,  нежное сочетание бледно-бежевого и розового. Будет крючковый проект,  спицами полотно понравилось меньше. 


Хлопкошелк от  FibraNatura  -  Papyrus. У меня есть молочный, бледно-желтый и нежно-розовый. Не смогла пройти мимо виноградного. Вязала образец на машинке, полотно получается нежное,  тактильно приятное к телу.  Возможно, будет джемпер полосками. Да, про полоски. Вот  ТУТ  можно посмотреть, как будут лежать полоски в вашем изделии. В квадратики подходящего цвета вводите количество пряжи, и программка выдает оптимальное соотношение цветов. Можно поиграть с цветами и шириной полосок. Сайт на английском, но  разобраться можно. Рекомендую. 


На волне всеобщего увлечения вязаными ковриками и сумками, по случаю приобрела трикотажную пряжу. Хочу попробовать силы в вязании коврика-накидки.



И - как же без книг:) Подарки дочери к моему дню рождения. 


Признаться, читаю мало.  Нет, не горжусь этим,  но к сожалению не могу найти  книгу/книги, которые будут интересны. При большом разнообразии книжного рынка свою книгу найти очень сложно. Но дочь как-то умудряется найти то, что заинтересовывает, захватывает и не отпускает до последней страницы. Сейчас у нас с ней период, когда мы решили  пополнить свою  домашнюю библиотеку произведениями, в которых  главными героями являются книги. Очень увлекательный процесс:)

2 комментария:

Ирина Яранова комментирует...

Наташа, на фото-цветок называется вьющаяся сирень(очень приятный запах) или лиана долихос. Однолетнее растение семейства бобовых.

Тана комментирует...

Спасибо, Ирина Ивановна. Я почему-то подумала, что это такой вид горошка или вьюнка:)