суббота, 16 марта 2019 г.

Медленное вязание

"Медленность вязания не в том, что мы вяжем, 
а в том, что происходит в нашей голове, 
когда мы вяжем" 
(Ханна Тиссен "Медленное вязание")

В одном рукодельном блоге  прочла об этой книге, и  решила - она мне нужна. Бывает так - ты еще не знаешь,  что будешь с этим делать, но уже точно знаешь, что  это тебе надо. А если надо, то  все складывается  как нельзя лучше. Не прошло и месяца после прочтения поста, а книга уже была у меня в руках.  


Красивое издание, роскошные иллюстрации, модели с описанием от известных дизайнеров, шелковая закладка. И знаете? Читать хочется медленно, со вкусом.  Наша жизнь сильно ускорена, мы все время бежим, чтобы все успеть, всюду попасть.  "Давайте же скажем СТОП. И научимся видеть, осознавать и наслаждаться каждой минутой, которую мы проживаем, каждой провязанной петлей на наших спицах" (Х.Тиссен "Медленное вязание").

Не то, чтобы я начала вязать медленно. Но и не быстро, кстати. Теперь более требовательна к тому, что делаю. Не боюсь распускать, либо вообще отказываться от какого-то проекта, если пропало желание.  Сейчас вот вяжу джемпер из полухлопка от Ализе.  Распускала несколько раз, пока не стало получаться так, как мне надо. И действительно наслаждаюсь каждой петелькой.


Пряжа мне понравилась, мягкая, тактильно приятная. Переходы цвета завораживают. Проект назвала Капучино.Похоже ведь?

Еще один медленный процесс - джемпер Магнолия. Тоже полухлопок, только Линеапью.  Здесь соединила два вида инструментов - крючок и спицы. Кокетка крючком (*такой джемпер только ленивый не связал по-моему*), а вот остальное тело спицами. Потому что пряжи маловато,  полностью крючковый проект не получится.


Люблю учиться чему-нибудь новому. Следующий проект не вязальный. И делала я его долго. От задумки до воплощения прошло года полтора. Да-да, полтора года.  Назвала это произведение "Почти ловец снов".    Работать над проектом понравилось, уже придумала по крайней мере еще два  цветовых сочетания, теперь надо собирать составляющие.


По  традиции - пополнение кладовки. Небольшое. Не смогла устоять перед толстым хлопком от ФибраНатуры цвета сухая лаванда. Красивый же, правда?


Обожаю хлопок, люблю с ним работать. Эти моточки - для джемпера  дочери. Пока модель подбираю, спицы, вяжу образцы. Очень, очень неспешно вяжется для дочери кардиган, о котором писала ранее. 
Пожалуй, из вязального  все. Из невязального - читаю новые романы Дженнифер Макмахон. Впервые познакомилась с  творчеством этого автора, прочитав роман "Люди зимы". С тех пор слежу за новинками. Детектив, мистика, триллер - в этом жанре пишет Д.Макмахон.  Местами страшновато, но оторваться невозможно:)
А, с первым месяцем весны:)


2 комментария:

Ирина Яранова комментирует...

Наташа, конечно, ты из разряда тех рукодельниц, которые делают вещи качественные и красивые. Мне понравились все твои задумки)

Тана комментирует...

Спасибо, Ирина Ивановна:) Еще бы пару лишних часов в сутках, было бы хорошо:)