воскресенье, 24 октября 2010 г.

Проекты

Осень хозяйничает в городе, то дождиком польет, то солнцем согреет. Впереди еще зима, а я следую поговорке – готовь сани летом, а телегу зимой. Вот один из недавно начатых проектов для будущего лета: кофточка по мотивам «Беби-долл», нитки Jeans от YarnArt, 55%хлопок, 45% акрил, 160 м в 50 гр.(из недавно приобретенных), спицы № 3. Нитки просто чудесные, я уже присматриваю себе такие же других цветов. Фоном послужил винтажный итальянский крепдешиновый платок, по-моему, в будущем они составят отличную пару – платок и кофточка:)















Второй проект - опять же кофточка по мотивам так называемого «Позвоночника» - пуловера-реглан. Я вяжу не реглан, рукав будет вшивной, горловина низкой, без высокого воротника, и рисунок будет только впереди. Очень долго присматривалась к модели, любовалась на воплощения других рукодельниц, смотрела с опаской на схему, и никак не решалась приступить к вязанию. Но потом все же рискнула и не пожалела, так увлеклась, что связала за два вечера почти весь перед. Нитки – VITA BRILLIANT, 45% шерсть (ластер), 55% акрил, 380 м в 100 гр., в два сложения, спицы № 3. Очень нравится нитка, отлично ложится в жгуты и косы. Вязать одно удовольствие. Цвет передался практически один в один, цвет вообще интересный, я писала об этом в предыдущем посте – при дневном свете лавандовый, при вечернем освещении – сиреневый. Фоном послужил палантин на тон светлее, опять же они составят хороший дуэт, когда кофточка будет готова.

























Немножечко о моих мурчалках, как я их называю. Мои солнышки подросли – одному семь месяцев, второму полгода. Вот такие они были лапушки –













А это они не далее, как вчера. Старший, Саймон-Сайка-Зайка помогает мне вязать, пытаясь влезть с головой и хвостом в корзинку для рукоделия.














Младший – Кэш-Кешуля-Кешин, как обычно, набил брюшко и валяется на подзеркальнике, любуется на себя.


















С виду вполне приличные мальчики-котики, но только отвернись – Кешка начнет носиться по квартире, подбивая Сайку на всякие безобразия. Они уже съели два цветка, сделали из шелковых штор гофрированные шарфики, начисто ободрали подлокотники дивана. При том, что у них есть все приспособления для точки когтей, витамины и куча всяких полезностей. О, они прекрасно понимают что можно, а что нельзя, отлично разбираются в интонациях моего голоса, но это нисколько не мешает им разносить квартиру по молекулам, когда меня нет дома. Кешка обожает тихой сапой залезть ко мне в постель, положить голову на подушку рядом с моим лицом, и мурчать не переставая. Я поначалу сильно пугалась, открывая утром глаза и обнаруживая на подушке усатую довольную морду. Сайка же любит дремать на моих коленях, при этом его совершенно не волнует, чем я в данный момент занята – хоть вязанием, хоть шитьем, хоть чисткой картошки. Про картошку – отдельная песня. Коты с интересом наблюдают, как я готовлю, и норовят утащить то очищенную картошку, то головку лука. Как-то я впала в ступор, когда не обнаружила очищенную луковицу. Оказалось, Кешка выловил ее когтем из миски, утащил под кухонный стол и пытался «разъяснить». Понятное дело, что «разъяснение» закончилось не в его пользу. Сайка ест все подряд, начиная от картофельной шелухи и заканчивая солеными огурцами, обожает сладкое, чуть ли не лапами в рот лезет, если ешь печенье или рулет. Кешка более избирателен, но видя, как Сайка что-нибудь ест с аппетитом, начинает требовать кусочек себе, а потом недоуменно кривит морду – что за гадость вы мне подсунули? Сайка развлекается тем, что забирается на компьютерный стол и следит глазами за курсором. Кешка же забирается под коврик или палас, возится там, что-то муркая и пытаясь «выкопать» ямку. Но как бы они себя не вели, они все равно остаются нашими любимыми котиками, без которых было бы очень скучно:)

воскресенье, 17 октября 2010 г.

Пополнение кладовки

А мы сегодня виделись с Олей - http://olya-lya.blogspot.com/
Она приехала к маме на денек, и мы с ней увиделись буквально в течение пяти минут - только обменялись сувенирами. Вот чего она мне привезла:



Ниточки - розовый и белый джинс, мы купили их с Олей у знакомой рукодельницы.

Журналы, тканюшки, шоколад и линейка для измерения номеров спиц, изумительные деревянные пуговички - подарочек от Оли. Спасибо, солнышко, очень тронута теплом и любовью, которые ты вложила в эти вещи:)




Это еще один подарочек, я на днях получила его на почте, это от Харзы - http://palepalefire.blogspot.com/

Невероятно красивые по цвету и классные по тактильным ощущениям нитки Вита Бриллиант, 45% шерсть ластер, 55% акрил, 380 м в 100 гр., цвет как хамелеон, при дневном освещении лавандовый, при электрическом - сиреневый. У меня уже чешутся руки, связать из них кофточку с коротким рукавом, я уже и расчет петель сделала:)






Спасибо, Харза, нитки просто супер, уже делала провязку, кофточка должна получиться сказочной:)
В общем, мы с Хомкой плаваем как мухи в меду, безумно счастливы новым пополнениям кладовки, и у нас куча планов по использованию новых приобретений:)))

понедельник, 11 октября 2010 г.

"Сельская" туника

Начала вязать просто потому, что понравилось окрашивание нитки. Задумала реглан, связала сначала одним рисунком, когда закончила - не понравилось, распустила. Так я "играла" раза четыре, пока, наконец, с пятой попытки не получилось то, что сейчас показываю. Реглан сверху вниз, нитки - VITA CORONA,100% шерсть, секционное окрашивание, 200 м в 50 гр. Ушло практически 500 гр, остался маленький клубочек грамм в 50, спицы № 3,5. Виды вязок - лицевая гладь, низ рукавов, самой туники и горловина с планкой - платочная вязка. Почему сельская? Навевает мысли о прогулках в сапогах среди сельских пейзажей:)










Специально сделала простую модель, чуть свободную, с рукавом 3/4, пуговицы подобрались случайно, из старых запасов, винтаж, в общем. Фото не передает в полной мере цвет пуговиц, на самом деле они темнее, и очень хорошо сюда подходят.
Фото сделано до стирки, после стирки туника стала длиннее, нитка чуть распушилась. Мне нравится до безобразия. Подумываю запасти в кладовку еще CORONу только других оттенков.
В планах - свитерок из Пехорской "Приятной" . Вот такой:) Правда, цвет у меня будет другой - полыни. Но от этого свитерок на станет хуже смотреться.

понедельник, 4 октября 2010 г.

Готовые проекты

Совершенно неожиданно поступило мне предложение пошить костюм для выступления. Моя давняя знакомая будет выступать с индийским танцем на концерте в честь дня учителя.
Задача, прямо скажу, не из легких. Но, по-моему, я с ней справилась. Вот, что у меня получилось после недели работы:


Юбка - материал - креп-атлас фиолетового цвета, тесьма желтого цвета, тесьма из пайеток тоже желтого цвета. Покрой - двойное "солнце" на кокетке. "Передничек" - креп-атлас желтого цвета, пайетки нашиты вручную, отделка - тесьма из пайеток фиолетового цвета.






















Кофточка - материал креп-атлас двух цветов, желтый и фиолетовый, отделка камнями и лентой из пайеток фиолетового цвета. Еще на рукава нашиты пайетки желтого цвета, их видно на нижнем фото.






















Ну, и на самой заказчице. Естественно, выступать она так не будет, еще макияж, аксессуары. Может, попозже, выложу фото и с концерта.

















Работа утомительная, но закончив, почувствовала удовлетворение, тем более и заказчица осталась довольна.