среда, 15 сентября 2021 г.

Листья кружит осенний ветер...

Дождались. Осень пришла.  Хотя лето уходить не хочет, в иные дни жарко, даже очень. Но все же осень постепенно отвоевывает свои позиции. Все больше желтых листьев в кронах деревьев, и дорожки начинаются покрываться лиственным ковром самых ярких оттенков - от нежно-желтых до  багряных.

В прохладные вечера хочется надеть что-то уютное и теплое.  Вяжется  туника/жилет  под кодовым названием - Авантюрная солянка.  Пряжи тут намешано много. Все началось с двух моточков Грейны от Лэнг очень приятного орехового цвета. Состав пряжи не менее приятен - меринос, вискоза, лен и вездесущий полиакрил. 

Пряжа была снята с производства, моточки попали ко мне случайно. В надежде, что когда-нибудь  найду недостающее (*а вдруг?*) и свяжу полноценную вещь, я положила пряжу в дальний угол. Время шло, надежда таяла, и тогда пришло решение собрать  набор из пряжи разной фактуры и связать  что-нибудь простое. Подбор пряжи занял еще некоторое время,  в итоге моточки Грейны так и не вошли в окончательный состав:)


Из чего же вяжется жилет?  Основная пряжа - Альпака микс от Дропс,  оранжевые полосы - Софт твид до Дропс, новинка этого сезона, полоски с золотистыми вкраплениями - фантазийная пряжа неизвестного производителя. Нежное, мягкое, легкое полотно, невероятно уютное и обнимательное. 

В планах еще один жилет, из пряжи Filati del Castello, мериноса с шелком. Провязку уже сделала, очень понравилось, как раскрывается нить в полотне. До ВТО  невзрачная дырчатая тряпочка, но после  пушистое пластичное, но плотное полотно. 

За кадром остались проекты из хлопка, показываю их практически в каждой записи, решила сегодня обойтись без них. Вместо этого похвастаюсь  подарками.

Библиотеку вязальщицы пополнили две книги. 


Никогда не упускаю возможности научиться чему-то новому, поэтому  книга Людмилы Аксёник очень даже пригодится. У Людмилы аккаунт в инстаграм можно пройти и полюбоваться ее работами и работами по ее мастер-классам.  Книга японского автора ценна большим количеством интересных узоров, в том числе и жаккардом. Очень вдохновительно:)

В любви к хлопку, а в особенности к хлопку с шелком, готова признаваться бесконечно.  Поэтому не смогла пройти мимо новинки этого сезона от  Сеам - Саммер твид.  Нежный оливковый цвет с цветными вкраплениями, очень освежит мой пыльно-розовый гардероб.




Такие вот осенние новости. Пока погода позволяет, нужно напитываться остатками тепла, чтобы  холодной порой вспоминать о  солнечных, золотистых днях.


2 комментария:

Наталья Колчанова комментирует...

Хорошие задумки. Пусть они воплотятся в реальность.

Тана комментирует...

Спасибо, тёзка:) И вам вдохновения и легких петелек:)