суббота, 12 июня 2021 г.

Долговяз, долгошвей, в общем, долгострой

Недавно услышала в свой адрес не то упрек, не то разочарование - все вяжете и вяжете, в инстаграм фото выкладываете, а ходите в покупном. Немного странное замечание, ведь можно вязать и на заказ, необязательно для себя, можно на продажу. Не скажу, что как-то задело или  заставило задуматься, но  и правда, вязать  вяжу, а готовых работ мало. Решила разобраться.

Вязание для меня, как, наверное, и для любого увлеченного человека - процесс творческий. Я не машина, чтобы выдавать на гора километры трикотажа. Сегодня вяжу, завтра - нет, потом вообще проект забросила, потому что появился другой, или распустила,  потому что модель  разонравилась. Да, могу начать, выложить фото, и застопориться на этом. Ведь кроме вязания есть и обычные дела, заботы.  Собрала все проекты, выложу здесь, чтобы периодически заходить и смотреть, что продвинула, а что нет.

Самый  "старый" долговяз - кардиган дочке крючком. С крючком я на "вы", поэтому каждый крючковый проект  практически всегда долговяз. Предыдущий большой проект, тоже кардиган крючком, вязала практически год.


Пряжа - 100% хлопок Эгитто от Кутнор, вяжу простыми столбиками с накидом. Процент готовности - только спинка, нужны полочки и рукава.

Второй проект - кардиган для меня  из смесовки хлопок/лен/вискоза и того же самого Эгитто от Кутнор только цвет нежный, сиреневый.


Процент готовности - спинка, полочки до горловины. Еще рукава связать. Вещь запланирована очень оверсайз, уютная. Нравится до безобразия.

Третий проект - джемпер из Вивен от Альпины, 100% бамбук. Как же я горела этим проектом, спицы из рук не выпускала каждую свободную минуту. Спинку связала в рекордные для себя сроки, дня за три. Так же быстро связался и перед. Когда собрала, то выяснилось, что перед короче спинки на три сантиметра!!! Вот как?  Распустила сначала до пройм, потом вообще распустила. И лежит теперь спинка неприкаянная, ждет, пока все остальное довяжу.  Пряжа невероятная, полотно получилось мягчайшее, очень пластичное. Довяжу, конечно,  вопрос времени, да.


Проект четвертый, зимний. Двойная шапка из Бриллиант от Вита. Стадия готовности - почти связана одна часть, маркеры навесила, чтобы убавки делать. Но зима закончилась, решила отложить до следующих холодов.


Пятый и шестой проекты можно сказать и не долговязы. 
Пятый проект - джемпер дочке в подарок к дню рождения, он у нее осенью. Спинка готова, перед довязан до горловины, так что  по итогу только рукава связать и будет готово. Пряжа - слонимская полушерсть, в шесть нитей, цвет глициния, очень красивый.


Шестой проект - джемпер  для меня, полухлопок от Нако, тактильно просто восторг, мягкий, упругий. Довязано до пройм,  в принципе, рукава и все, джемпер будет готов.


Помимо этих проектов было связано незапланированных   два топа и несколько пар носков. 
И что имеем? Шесть вязальных проектов разной степени готовности. Каждый вяжу по настроению, и может статься, начну еще что-то,  если захочется новизны. Носки опять же, всегда нужный аксессуар. 

А вот с шитьем дела обстоят не так радостно. Я всегда шила, шила много, себе, дочке, на заказ. Но  когда  начала вязать, то шить стала меньше, и вообще забросила. Да, могу раскроить, наметать, повосторгаться тем, что должно получиться, но до готовой вещи дело может и не дойти.


Три юбки, три платья, льняные салфетки,  проектная сумка. Конечно,  процессы двигаются, но довольно медленно. Швейная фея, как и вязальная, девица капризная, может улететь, и пообещать вернуться по настроению. Это нисколько не пугает, спешка помеха творчеству, она убивает его. Тогда как  вещь, сделанная с любовью, хорошим настроением, всегда несет заряд добра и тепла. Вывод - нельзя торопить вдохновение и творчество, а то убегут:)


Комментариев нет: