воскресенье, 12 июля 2020 г.

Тэг. Мои антитренды в вязании. Разное.

Продолжаю рубрику "Тэги". Сегодня речь пойдет об антитрендах. Поехали!

1. Не люблю вязание в стиле "лакшерирвань". Вот просто - что?  Из любой пряжи, любыми инструментами, хоть спицы, хоть крючок. Топы/юбки/платья с имитацией спущенных петель, дырок и  прорех. Почему-то такие вещи вызывают тучу восторгов/визгов/писков. Эээ, ностальгия по крепостным корням? 

2. "Ананасы". Пожалуй  ненавижу  также, как и рвань.  Редко встретишь действительно красивое воплощение. По большей части - неподходящая пряжа, неправильно подобранные инструменты, все вместе являет миру изделие, которым только рыбу ловить.  Еще не люблю фриформ. Тут все еще печальнее, чем с ананасами.  Мало хорошо владеть крючком, надо еще обладать тонким вкусом, чтобы все это превратить в качественное изделие. Пока достойных вещей не встречалось.

3. Вязаные сумки, корзинки. Ах да, авоськи. В прошлом году все сходили с ума от авосек. Крючком, спицами - все вязали с умным видом, будто открыли что-то новое.  И даже сочиняли описания и продавали. Серьезно?  

4. Свитера из очень толстой пряжи, которую нужно вязать либо на руках, либо спицами № 20-25. По-моему, вещь совершенно не функциональная.  Верхнюю оджеду не наденешь,  весной-осенью носить вместо  куртки? Сомнительное  удовольствие.

5. Тэг в инстаграме #вяжут_не_только_бабушки.  Оставьте уже бабушек в покое. Хотите вязать - вяжите. Без оглядки на чужое мнение. Не надо прикрываться пустыми словами, это глупо по меньшей мере.

Пока все. Но, думаю, что наберу антитрендов еще на один пост. И, да - это лично мое мнение, и если оно не совпадает с вашим, не надо писать и устраивать разборки. Уважайте, пожалуйста, мнение, отличное от вашего. Спасибо:)

И к другим новостям.  На днях дочь подарила мне книгу "Вяжем в стиле Кофехаус спицами" Керри Боджерт. Прелесть прелестная.  Красивые иллюстрации, подробные описания теплых, уютных вещей - шарфов, носочков, джемперов. С очень вкусными названиями - свитер "Ажурный завиток латте", пуловер "Имбирное печенье",  безрукавка "Воздушный зефир" и так далее. Всего 20 моделей  разной степени сложности. Очень вкусный подарок:)






По-прежнему вяжется крайне мало. Хлопок и то кажется слишком жарким. Но все же процессы продвигаются. Джемпер из 100% хлопка, очень приятного бирюзового цвета(*цвет вот вообще не передался, ни разу. на деле он ярче*).  Раньше не работала с пряжей этого производителя - Wooll and Warmy,  первый опыт, так сказать. Мягкая  нить, с утолщениями, этакий хлопковый твид. В работе непритязательна, в круговом полотне не косит. По тактильным ощущениям напоминает саммер твид от Rowan. 


Многострадальный джемпер из Ализе Бамбу. Пряжа по тактильным оущещениям шикарная, но спицы № 2,75, и бесконечные прибавки-убавки вымотают даже самую терпеливую вязальщицу. Вообще, я уже столько раз начинала и распускала из этой пряжи джемпера, что со счета сбилась. И несмотря на то, что этот вариант мне нравится больше других, все же закрадываются сомнения и на его счет.


По традиции завершаю пост фотографией природы. Это фото сделано до того, как беспощадное летнее солнце сожгло все цветущее.



Комментариев нет: