суббота, 15 сентября 2018 г.

Здравствуй осень, здравствуй грусть!

А вот и я!  Наконец собралась с силами-духом-готовыми работами-процессами-запасами, и та-дам - я здесь!!! Буду хвастаться законченными работами, процессами, пополнениями кладовки. Итак, начнем.
Самая главная  работа - свитерочек из дропсовской альпаки на шелке для дочки. Торопилась  к ее дню рождения,  у нас традиция,  помимо прочих подарков, один обязательно рукодельный, связанный моими руками. Модель  дочь выбирает сама. 
Пряжа - Brushed alpaca silk uni color  от Drops,  цвет 17, светлая  лаванда,  140 м в 50 гр., ушло ровно 6 моточков. Цвет вообще не передался, поймать его сложно. При натуральном освещении голубой, при электрическом - нежно-сиреневый. Совсем как лавандовое поле под ветром:)  Идею с бантами на рукавах подсмотрела в инстаграме, дочке понравилась. 


Так, идем дальше. Два джемпера себе. Один, под кодовым названием "Невада" из  Ализе Коттон Голд плюс, 200 м в 100 гр., цвет 234, коричный, ушло 6 мотков. Вязала просто, реглан сверху, лицевая гладь. Для прохладных вечеров.


В качестве декора - пуговичка хэнд-мейд. 
И еще одна простая моделька -  уже не реглан, проба пера, так сказать, джемперок с круглой кокеткой из ровановского саммер твида, 120 м в 50 гр., ушло 9 мотков,  цвет манго. Обожаю саммер твид:) И вещичка получилась удобная, приятная к телу. Цвет правильный на втором фото. Тоже пришила пуговичку хэнд-мейд, только поменьше размером. 



На этом готовые работы закончились, теперь отчет по процессам.  Балую себя, начала  три вещи - две спицами, и одна крючком.
Понравилось вязать круглую кокетку, поэтому в новом проекте тоже круглая кокетка. Единственное, накиды провязываю скрещенными, чтобы дырочек не было, все-таки вещь предполагается на холодное время года. Пряжа - слонимский меланж, и слонимская классическая. Для тепла добавила нитку ализе ангора голд.



Второй проект также из слонимской пряжи, тоже меланжевая и классическая, вяжу в 14 сложений. Будет платье-туника с втачным рукавом.


Минус в том, что пряжа не скрученная,  в несколько сложений, и нужно постоянно смотреть, чтобы не упустить какую-нибудь из нитей. 
Крючковый проект. Жакетик из 100% мерсеризованного  хлопка натурального цвета, крючок № 2.  Отдыхалочка между другими проектами, учебная модель.  Учусь владеть крючком,   рассчитывать ширину полотна,  а то вязала спинку, получился  рукав:)))


Набор крючков подарила дочь, заказывала на Алиэкспресс. Номера от единички до шестерки с половинками и четвертинками. Очень удобная ручка,  в работе нравится.
И теперь о  пополнении кладовки. Надо сказать, что пополняю редко,  покупаю (или обмениваюсь) если только понравится состав пряжи. Из летних ниточек  Папирус от Фибранатуры, натурального цвета, по составу хлопок с шелком 70/30.


В запасах есть такая же пряжа только нежного желтого цвета, хочу полосатик на машинке. Делала провязку, очень понравилось полотно,  шелковистое, пластичное, приятное к телу.


Не удержалась, соблазнилась  пряжей рок-н-ролл от Газзал. Будет простой  свитерок-размахайка.
Цвет в реале не синий, а темно-изумрудный, темная морская волна. Состав пряжи - меринос, полиамид. Шнурочек, набитый пухом,  тактильно приятный. 
Такие вот у меня пополнения:) 
В планах много чего швейного, и большой плед из ализе суперлана макси. В общем, есть  чем заняться долгими зимними вечерами:)

3 комментария:

Наталья Колчанова комментирует...

Хорошие работы, понравились! Я люблю такие вещи, где главным выступает сама пряжа! Хотя вязать простое полотно для меня скучно, но последнее время склоняюсь больше к ровным поверхностям!

Тана комментирует...

Спасибо:) Мне нравится лицевая гладь, потом можно обыграть с помощью аксессуаров.

Unknown комментирует...

Замечательные изделия, пряжа как всегда отличная.Браво, лето прошло не зря!